Репортаж с фестиваля-конкурса для детей с ограниченными возможностями «АЛТЫН МАЙДАН - Крым» и Международный этнофестиваль «ALTYN JUL / GOLDEN WAY» - 2015

В поселке Межводное Республики Крым состоялся фестиваль-конкурс для детей с ограниченными возможностями «АЛТЫН МАЙДАН - Крым» и Международный этнофестиваль «ALTYN JUL / GOLDEN WAY» - 2015.

В небольшой курортный поселок на северо-западе Крыма съехались лучшие самобытные детские коллективы и вокалисты из Китая, Якутии, Бурятии, Тывы, Хакасии, Татарстана, Башкирии, Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Краснодарского края, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска. Коллективы из Черноморского района также продемонстрирули свое мастерство на фестивале «АЛТЫН МАЙДАН - Крым».

Чувашскую Республику представила солидная делегация - это вокальный ансамбль мальчиков «Тамчы», хореографический ансамбль «Островок» МБОУ ДОД «Комсомольская ДШИ» и народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» Урмаевского СДК Комсомольского района. Художники - преподаватель Чебоксарской ДШИ №1 Сергей Блохин и преподаватель Комсомольской ДШИ Вагиз Камалетдинов   смогли организовать на высоком уровне выставку своих работ и работ учащихся на тему «Волжские мотивы», смогли написать более десяти этюдов на тему черноморского побережья Крыма.

Особенность нынешнего фестиваля в том, что здесь на одной площадке выступили и состязались как молодежь с ограниченными возможностями, так и их здоровые ровесники. Параллельно конкурс этнических коллективов на Международном этнофестивале «ALTYN JUL / GOLDEN WAY» - 2015.

На площади возле Межводненского СДК состоялось торжественное открытие и закрытие фестиваля, в котором приняли участие почетные гости Крыма, в их числе заместитель министра культуры Республики Крым председатель жюри Исмет Заатов, глава администрации Черноморского района Сергей Володько, члены жюри из Украины Владимир Ярцев, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и   Республики Татарстан, директор Международного фестиваля «Урмай залида» Ферит Гибатдинов, заслуженная артистка Кабардино-Балкарской Республики Раиса Карчаева и многие другие.

Открывая и закрывая фестиваль «Алтын майдан Крым», глава администрации Черноморского района Сергей Володько отметил: «Для любого города, поселка или района фестиваль - всегда событие. Как руководитель района я не могу не гордиться тем, что сегодня фестиваль проходит на нашей территории. Главной целью фестиваля «Алтын майдан - Крым» является укрепление взаимопонимания и дружеских связей между народами России и других стран мира, поддержка и развитие самодеятельного творчества, а также сохранение и преемственность культурных традиций народов разных стран мира. От всей души желаю организаторам фестиваля плодотворной работы, участникам — успешных выступлений, а зрителям незабы­ваемых впечатлений!»

Глава Черноморского района Сергей Володько обязался быть учредителем этого замечательного фестиваля, говорил, что фестиваль «Алтын майдан Крым» останется на всегда в пос. Межводное Черноморского района Крым.

Фестивальные дни прошли на одном дыхании и получились ярким, насыщенным и запоминающимся. Нужно отметить, что участники фестиваля в течение шести фестивальных дней, в ходе которых творческие коллективы и исполнители не только состязались между собой, но и обменивались культурными традициями, участвовали в мастер-классах, общались. Стали участниками национального татарского сабантуя, состязались в конкурсе «Морская красавица», смотрели спектакль детей ДЦП (г. Набережные Челны), ежедневно становились соучастниками проведения этнических дискотек.

В рамках программы фестивалей «Алтын майдан Крым» и «ALTYN JUL / GOLDEN WAY» - 2015, 25 августа 2015 года в г. Евпатория состоялся Благотворительный концерт «Россия – Родина моя!» для служащих срочной службы в/ч 86863 68-го отдельного морского инженерного полка Черноморского флота Российской Федерации. Концерт посвящен празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. В этой программе выступили представители Чувашии - вокальный ансамбль «Тамчы», хореографический ансамбль «Островок», мини-выставку организовали художники Чувашии Сергей Блохин и Вагиз Камалетдинов. Концерт прошёл на высоком духовно-патриотическом уровне. Энтузиазм, артистизм участников приветствовали горячими аплодисментами слушателей – служащих срочной службы в/ч 86863, среди которых есть наши земляки из Республики Татарстан, Чувашской Республики.

Участники фестиваля из Чувашии на своем комфортабельном автобусе смогли совершить замечательную познавательную экскурсию в Бахчисарай.

По итогам фестивальных конкурсов в Международном инклюзивном фестивале «Алтын майдан Крым» Разиль Шарафутдинов занял второе место, вокальный ансамбль мальчиков «Тамчы» - второе место, народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» - первое место. На этническом фестивале «ALTYN JUL / GOLDEN WAY» - 2015» Разиль Шарафутдинов  занял первое место.

Все участники, победители награждались сертификатами, дипломами и памятными кубками.