Архивисты в детской школе искусств с. Комсомольское

17 ноября 2015 г. в с. Комсомольское состоялась встреча сотрудников Государственного исторического архива Чувашской Республики и воспитанников Комсомольской детской школы искусств. Архивисты имели возможность ознакомиться духовным развитием детей и молодежи села, их любовью к искусству, благородным трудом преподавателей, которые обладают талантом, тягой к прекрасному и каждый день помогают создать неповторимый фантазийный мир детям. Теплый и радужный прием начался с духовного песнопения под исполнением хора учащихся воскресной школы при храме Вознесения Господня с. Комсомольское и ансамбля «Вербочки» под руководством преподавателя хорового отделения Спиридоновой Ираиды Владимировны.

В свою очередь архивисты рассказали подрастающему поколению о сокровищнице национального богатства республики, где сохраняется неповторимая и многогранная история предыдущих лет, жизни предков. Интерес учащихся к архивным документам еще больше появился при общении с заместителем начальника отдела использования документов Ф.Н. Козловым. В качестве примера им были представлены документальные факты из жизни и творчества знаменитого земляка, ученого тюрколога, основоположника чувашского языкознания Н.И. Ашмарина, который внес большой вклад в развитие чувашской науки и культуры. Николай Иванович всесторонне изучал жизнь чувашей, чьи судьбы были ему близки. Благодаря ему чувашский народ имеет богатый словарь чувашского языка.

Комсомольский район – один из районов Чувашии, где живут люди многих национальностей: чуваши, татары, русские, азербайджанцы и др. Рассказывая об их дружбе, директор МОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» Ф.А. Гибатдинов отметил, что проживая на одной территории, люди разных национальностей и веры, принимают обычаи других народов, делятся своей культурой и традициями. Современные фольклорные праздники и фестивали национальных культур, проводимые не только в районе, но и в республике, где принимают активное участие воспитанники школы, позволяют детям объединиться, приобщиться к труду, искусству.

В завершение мероприятия архивисты пожелали учащимся и преподавателям мира и согласия, творческого вдохновения, воплощения идей, удачи и успехов во всем.

Надеемся, что подобные встречи помогут приумножить и сохранить историческое наследие страны.