Комсомольская детская школа искусств отметила 50-летний юбилей

11:47 24 декабря 2015 г.

23 декабря т.г. в МБУК "Централизованная клубная система" Комсомольского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Комсомольской детской школы искусств. Педагоги, воспитанники и их родители, гости и просто зрители полистали страницы истории школы искусств.

К сожалению, не все, кто связан с этим учебным заведением делами, помыслами, кто прикипел к нему всем сердцем, смогли прийти на этот праздник. Однако концертный зал, украшенный в честь праздника, тепло встретил всех желающих присутствовать на этом торжественном мероприятии.

Поздравить коллектив школы с юбилеем прибыли начальник отдела образования администрации Комсомольского района Надежда Петрова и ректор Чувашского государственного института культуры и искусства Наталья Баскакова.

Много тёплых слов о Детской школе искусств сказали в этот вечер первые ученики школы, выпускники разных лет, а также Миши Гришович Григорян - заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской Республики, профессор живописи Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Викентий Анатольевич Лукиянов - заслуженный художник Чувашской Республики, члена Союза художников России.

Детской школе искусств был вручен сертификат на покупку музыкального оборудования от имени районной администрации и отдела образования администрации района.

Украшением праздничного концерта, конечно, стали выступления воспитанников всех отделений детской школы искусств. Завершилось мероприятие песней в исполнении преподавателей и учащихся детской школы искусств «Гимн искусству».

Школа искусств – это особое место! Особое, потому что здесь учатся самые талантливые, самые творческие дети!

Как показали последние десятилетия, потенциально школа искусств наиболее полно среди учреждений дополнительного образования детей может предоставить благоприятные условия для разностороннего социально-культурного развития ребенка. Это обусловлено тем, что образовательный процесс в детской школе искусств базируется на индивидуальных занятиях, а достаточно гибкая структура школы позволяет довольно быстро перестроиться в соответствии с требованиями времени и спецификой дополнительного образования детей образования личностно-ориентированного, направленного на развитие каждого ребенка в соответствии с его возможностями и потребностями.

На сегодняшний день этот храм искусства – МБОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» Комсомольского района, осуществляет образовательную деятельность по направлениям: музыкальное, хореографическое, фольклорное.

За 50 лет работы детская школа искусств стала центром культуры Комсомольского района, воспитала много талантливых ребят, чьи имена стали гордостью родного края.