Гостья из Киргизии - Норвегии побывала в деревне Урмаево

К Председателю общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» Фериту Гибатдинову недавно из Казани обратилась участница Всемирного  форума татарской молодежи  из Киргизии Диана   Такутдинова с просьбой приехать  в Урмаево. Она студентка магистерской  программы Хореомундус, Специализация «Танцевальные знания, практика и наследие» рассчитана на два года и включает в себя обучение в союзе четырёх ВУЗах Европы: Норвегия (NTNU), Франция (UBP), Венгрия (University of Szeged), Великобритания (University of Roehampton). Диплом будем писаться на английском языке на тему "Ограничения в движениях и костюмах, связанные с религией в татарских народных танцах в селах: Сасмак, Шуни, Урмаево".

В фольклорном центре Минкультуры Татарстана  в качестве аутентичного коллектива предложили народный фольклорно-эстраднный ансамбль «Мишар» Урмаевского СДК Комсомольского района Чувашской Республики. Диана  Такутдинова на одном дыхании  в интернет-ресурсах  изучила материалы об этом знаменитом общепризнанном аутентичном ансамбле, была поражена увиденными материалами ансамбля «Мишар», немедленно захотела  воочию увидеть этот коллектив, встретиться с людьми ансамбля, жителями села Урмаево, конечно, в первую очередь, с основателем, ныне продюсером этого ансамбля.

Маршрутный рейс «Казань-Урмаево» Диану за короткое время доставил в Урмаево. Еще по дороге водитель рассказал много интересного,  в первую очередь о необычайности этого коллектива…… В это время в Урмаевском сельском Доме культуры гостью из Киргизии, Норвегии  ждали старшие участники, руководители  ансамбля.

По сути дела  фольклорный ансамбль «Мишар» можно назвать не только аутентичным, но  и этнографическим.

Аутентичный фольклор - явление вторичное, так как преемственность традиционной народной культуры осуществляется в этом случае искусственным способом: сначала песенный или танцевальный фольклор записывается от информантов во время экспедиций, а затем этот материал осваивается молодёжью путём подражания магнитофонным или видеозаписям.

Этнографический фольклор - явление первичное. Его носители являются информантами для собирателей, исследователей. Носители первичного, этнографического фольклора - коренные деревенские жители, как правило, преклонного возраста - осваивали его путём естественной преемственности традиций от поколения к поколению, а не специально, как это делают вторичные коллективы

Самое главное, что  еще 30 лет тому назад фольклорный ансамбль создан  в целях сохранения, развития и популяризации самобытного фольклора музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры именно татар-мишар татарских сел Чувашии,  представляющую исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения.  Магистра Диану интересует вопрос  отношения духовных служителей деревни  Урмаево, Чувашии в целом к развитию аутентики, этнографического фольклора, народной музыки, хореографии?

Ферит Гибатдинов ответил: «Чувашия - такой необычайный остров понимания всех конфессий, разных национальностей. Особенно великолепный тандем общественных организаций духовного управления и национально-культурной автономии татар Чувашской Республики. Вот уже четыре года в Чувашии д. Урмаево проходит Международный фестиваль традиционной культуры «Урмай залида», до этого проводился в течение 25 лет Международный фестиваль татарской песни «Урмай моны», 8 лет Межрегиональный фестиваль мусульманского песнопения «Арт-мадхия»Зикер, фикер,шэкер», ежегодный праздник «Мавлюд», «Курбан байрам» национальные праздники «Сабантуй», межрегиональные  научно-практические конференции «Национальное наследие», все это  в течение более 30 лет проводится с участием  и благословения Муфтия  г. Москва, центральной части России, Чувашской Республики Альбир хазрата Крганова, всех прихожан мусульманских приходов ДУМ Чувашской Республики. Любить делать Зикер Всевышнему  средствами народного творчества никем не запрещается. Наши традиции связаны с религией, и мы живем в цивилизованной стране наравне со всеми …Всевышний создал нас очень разными, в частности мы представляем  субэтнос татарского народа. Мы- мишаре,  наша миссия -  жить в любви к Всевышнему, чтить  нашего пророка Мухаммеда г.с., малую родину а в целом-   Россию. В Чувашской Республике преемственность,  передача всех ценностей  нации продолжается. Несомненно,  тут заслуга в основном самих татар-мишар Чувашии, и конечно ДУМ и НКАТ Чувашской Республики».

Диана  для себя открыла новый этнический мир, огромное красивое здоровое татарское село Урмаево, удивительный неповторимый  фольклорный коллектив «Мишар», неповторимых людей. Первый  день - и  сколько положительных приятных впечатлений, а впереди -  усердная совместная работа. Благо есть интернет-ресурсы, а там столько  трудов о жителях татар-мишар, творческом коллективе «Мишар». Все это будет изучено и непременно выйдет в научных трудах Дианы   на английском языке на весь мир.