Третий фестиваль тюркской молодежи

Третий фестиваль тюркской молодежи, открывшийся 13 сентября 2016г. в Казани, собрал свыше полусотни участников из России и стран СНГ. Среди них - татары, чуваши, башкиры, казахи, балкарцы, карачаевцы, якуты и киргизы.

В этом году фестиваль посвящен 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летию Мусы Джалиля. Цель этого форума - объединить представителей тюркских народов, расширить деловые и культурные связи, а также обсудить проблемы, стоящие перед молодежными организациями.

В рамках форума, фестиваля тюркской молодежи была  встреча с председателем общественной организации "Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики" Феритом Гибатдиновым. Из Чувашии участвовали Ильдус Шайдуллин, популярный исполнитель татарской песни, преподаватель МБУДО "Комсомольская ДШИ", Ильнар Хисамов, художественный руководитель народного фольклорно-эстрадного ансамбля "Мишар", лаурет Международного фестиваля "Татар моны", преподаватель ДШИ. В программе встречи прошла презентация Международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира "Урмай залида" и мастер - класс по изучению песен и танцев, аутентехники татар-мишар Чувашии.