В целях пропаганды, поддержки и развития хорового искусства в педагогическом сообществе

24 сентября 2016 года в Батыревском районе, в целях пропаганды, поддержки и развития хорового искусства в педагогическом сообществе Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики с Чувашской республиканской организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики прошёл третий кустовой этап конкурса муниципальных сводных учительских хоров, посвящённый Году Российского кино и Году человека труда в Чувашской Республике, где приняли участие сводные учительские хоры Яльчикского, Шемуршинского, Комсомольского и Батыревского районов.

С приветственным словом выступил Марат Минсеитович Айзатуллов, первый заместитель главы администрации - начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Батыревского района.

Единогласным решением профессионального жюри, в составе которого была и зам.директора Комсомолькой ДШИ Петрова Л.А., победителем в номинации «Лучший хор» стал сводный хор учителей Батыревского района, лауреатами в номинациях стали:

- «Лучший классический хор» - сводный хор учителей Комсомольского района (руководитель И.В. Спиридонова, дирижер Макарова Т.В., концертмейстеры Н.В. Ковшова, М.П. Михайлов);

- «Сохранение национальных традиций» - сводный хор учителей Яльчикского района;

- «Сохранение музыкальных традиций» - сводный хор учителей Шемуршинского района.

Качество исполнительского мастерства вышло на более высокий уровень. Хоровые коллективы продемонстрировали многоголосное пение хорошего уровня, что является наиболее сложной формой хорового исполнительства. Артистичность, эмоциональность и динамизм стали визитной карточкой хоров. Этот конкурс стал настоящим подарком для зрителей, которые с большим воодушевлением приветствовали исполнителей. Сопричастность высокому профессиональному искусству будет для всех школой мастерства, преданности музыке, песне, коллективному творчеству.