Выставка ручной росписи

В первый учебный день после осенних каникул на выставочной площадке «Лестница» МБУДО «Комсомольская детская школа искусств» открылась необычная экспозиция учащихся художественного отделения по технике « батик».

Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок).

На выставке представлены 15 работ, над которыми дети работали всю учебную четверть. Они осваивали эту своеобразную технику. Просмотрев выставку, можно почувствовать, что педагог Аблюшева Надежда Владимировна смогла передать свое мастерство детям, вдохновить их на создание таких прекрасных картин по сюжету, красочности материалов.

Вообще,  педагоги детской школы искусств, не смотря на недостаток площадей, используют каждый метр помещения с пользой. Так, обычная лестница стала вставочной площадкой, где в день открытия выставки по батику выступили и учащиеся 1-го класса музыкального отделения  ( преподаватель хорового класса  Спиридонова О.Н, концертмейстер Ковшова Н.В.).

В ходе мероприятия прозвучало пожелание гостей – заведующего сектором информационного обеспечения, культуры и архивного дела администрации района Долговой С.В., директора районной библиотеки Ядровой И.П., методиста этой библиотеки Сабитовой Р.Г. показать эту выставочную композицию более широкому кругу зрителей, используя площадки клубных и библиотечных учреждений района, создать виртуальную выставку в сети Интернет.