Итоги республиканского конкурс-выставки детского декоративно-прикладного искусства «Три солнца»

Три солнца светят над древом жизни на флаге Чувашии. У чувашского народа есть легенда о трёх солнцах. Легенда гласит: чтобы свет и тепло светил не угас, надо призывать их, творя своими руками красоту, отдавая своим творениям тепло души, веру в торжество прекрасного, победу добра и справедливости. Народное искусство несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, позволяет приобщать детей к духовной культуре своего народа, частью которой оно является.

В республике третий год подряд проводится республиканский конкурс-выставка детского декоративно-прикладного искусства «Три солнца».

Цель конкурса: сохранение и развитие традиционной народной художественной культуры, становление и современное развитие художественной культуры.

Задачи:

• Изучение истоков искусства Чувашского края;

• Выявление и поддержка одарённых и талантливых детей и молодёжи;

• Анализ творческого мира ребенка, его самосознания и самовыражения в декоративно-прикладном творчестве;

• Обмен опытом, идеями, знаниями в сфере декоративно-прикладного искусства;

• Развитие сотрудничества, укрепление творческих связей между районами Чувашской Республики.

От Комсомольской детской школы искусств на этом конкурсе приняла участие ученица 4 –го класса отделения «Декоративно-прикладное творчество» (преподаватель Абдюшева Н.В.) Григорьева Мальвина. В номинации «Текстиль» (вышивка, батик, валяние из шерсти) в своей категории Мальвина удостоена диплома III степени. Поздравляем!