Проведен республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов

27 ноября Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии проведен республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Анлă Атăл хĕрринче» («На Волге широкой»). Он был посвящен году человека труда в Чувашской Республике и 80-летию Республиканского центра народного творчества, отмечаемого в этом году.

В фестивале-конкурсе приняли участие 26 хореографических коллективов из Аликовского, Козловского, Комсомольского,Красночетайского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского, Янтиковского районов, а также городов Чебоксары и Новочебоксарск, пропагандирующие народный танец. По условиям конкурса, каждый коллектив представил два танца, один из которых – чувашский, в трех возрастных категориях: 10-13 лет; 14-17 лет; 18 лет и старше.

Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в составе Людмилы Няниной, главного балетмейстера Чувашского государственного ансамбля песни и танца, заслуженного работника культуры России и Чувашии; Лидии Поповой, преподавателя Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, народной артистки Чувашии; Сергея Казакова, преподавателя Чувашского республиканского училища культуры (техникума). Работу жюри возглавлял известный чувашский хореограф − руководитель заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, народного ансамбля народного танца «Сувар», заслуженный работник культуры России и Чувашии, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Анатолий Музыкантов.

На конкурс было представлено 59 хореографических номеров, из которых жюри выбрало лучшее.

В возрастной категории от 10 до 13 лет дипломами лауреата I степени были награждены хореографическая студия «Этуаль» (Руководитель Наталья Волкова) г.Чебоксары и народный детский ансамбль народного танца «Радость» г.Новочебоксарск (Руководитель Илья Львов). Дипломами лауреата II степени − хореографический ансамбль «Островок» Комсомольского района (Руководитель Татьяна Иванова) и народный ансамбль народного танца «Танташ» г.Чебоксары (Руководитель Анатолий Попов). Дипломами лауреата III степени − образцовый детский коллектив эстрадного танца «Нон-стоп» г.Чебоксары (Руководители Елена Арбенина и Елена Хвощева) и хореографическая студия «Сияние» Чебоксарского района (руководитель Ольга Хатина).

В возрастной категории от 14 до 17 лет дипломов лауреата I степени удостоены хореографический коллектив «Ассорти» г.Чебоксары (руководитель Гузалия Абитова) и народный детский хореографический ансамбль «Подсолнух» Козловского района (Руководитель Светлана Морскова), лауреата II степени − танцевальный коллектив «Калинушка» Чебоксарского района (руководитель Нелли Белаш) и танцевальный коллектив народного ансамбля песни и танца Чебоксарского района (руководитель Инна Свинцова), лауреата III степени − хореографическая студия «Сияние» Чебоксарского района (руководитель Ольга Хатина).

В возрастной категории от 18 лет и старше дипломами лауреата II степени награждены народный ансамбль народного танца Аликовского района (руководитель Лилия Ефимова) и танцевальный коллектив «Фантазия» Ядринского района (руководитель Роза Васильева), лауреата III степени − школа танца «Тайны Востока» г.Чебоксары (руководитель Марина Тимукова). Звание лауреата I степени в этой возрастной категории не присуждено никому.

В номинации «Народный танец (соло)» в возрастной категории от 10 до 13 лет лауреатом I степени стала Анастасия Чипчигина, солистка хореографического ансамбля «Островок» Комсомольского района (руководитель Татьяна Иванова), лауреатом II степени − Милена Терехова, солистка танцевальной группы народного ансамбля песни и танца «Нарспи» г.Чебоксары (руководитель Елена Терехова), лауреатом III степени − Елизавета Ильина, солистка народного ансамбля народного танца «Сарпике» г.Чебоксары (руководитель Алиса Лукина).

Жюри и многочисленные зрители – любители хореографии отметили рост исполнительского мастерства и достойную подготовку участников Республиканского фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Анлă Атăл хĕрринче» («На Волге широкой»).