1 Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей народных песен «Сентти»

В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова завершил свою работу I Межрегиональный фестиваль-конкурс "Сентти". Его учредителями были Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова и Региональная общественная организация "Культурные инициативы Поволжья". Содержание творческого форума составили мастер-классы ведущих преподавателей отделения сольного и хорового народного пения училища по методике работы с народным голосом и применению народного инструментария в фольклорном исполнительстве, VI Межрегиональный детский конкурс исполнителей народной песни "Сентти" и концерт лауреатов предыдущего конкурса и хора фольклорного отделения музыкального училища.

Целью фестиваля-конкурса было сохранение и приумножение национального культурного наследия, приобщение детей и подростков к ценностям духовной культуры народа, сохранение и развитие преемственности народных традиций. В VI Межрегиональном детском конкурсе приняло участие 15 юных талантов из Татарстана, Чебоксар, Новочебоксарска и 5 районов Чувашской Республики. Конкурс проходил в трёх возрастных категориях: от 7 до 10, от 11 до 13 лет и от 14 до 17 лет.

Возглавляла жюри Зинаида Козлова– заслуженный работник культуры РФ и ЧР, профессор кафедры сольного пения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В составе жюри были преподаватели отделения сольного и хорового народного пения музыкального училища заслуженные работники культуры ЧР Людмила Петухова и Илья Сакмаров, заслуженный работник культуры РФ и ЧР Светлана Лаврентьева, народная артистка ЧР Лидия Попова, Ирина Яковлева, Алёна Моряшова, Александр Сорокин и Григорий Салюков.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

по старшей возрастной группе – 14-17 лет:

- лауреат II степени – Хлынова Инна (Буинский район, Татарстан);

- лауреат III степени – Трофимов Максим (Комсомольский район, ученик МБУДО «Комсомольская ДШИ» , преподаватель Т.В. Макарова, концертмейстер С.А. Просвирнов).