В числе списков «Одаренные дети Чувашии – 2016» стали учащееся детской школы искусств Шарафутдинов Резил и Чипчигина Анастасия.

Награждение победителей Форума состоялся 23 декабря 2016 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Дипломом дипломанта в номинации «Эстрадный вокал» награжден Шарафутдинов Резил, обучающийся МБУ ДО «Комсомольская детская школа искусств» (преподаватель Шайдуллин И. М.)

Дипломом лауреата I степени в номинации «Хореография» стала Чипчигина Анастасия, обучающийся МБУ ДО «Комсомольская детская школа искусств» (преподаватель Иванова Т.Е.)

Учредителем VI республиканского форума «Одаренные дети Чувашии – 2016» является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.  Организаторы Форума – Чувашский государственный институт культуры и искусств, Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им.
Ф.П. Павлова, Чебоксарское художественное училище (техникум), Чувашское республиканское училище культуры (техникум), Чебоксарская детская художественная школа №6 им. Акцыновых. Форум проводился в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также выявления и поддержки одаренных детей и молодежи, создания условий для реализации их творческого потенциала. Тема форума - «Cохраняя культурные традиции, познаем историю родного края».

Задачи Форума:

- приобщение детей к художественному творчеству;

- содействие в профессиональной ориентации;

- развитие у представителей молодого поколения лидерских умений.

В Форуме приняли участие обучающиеся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, профессиональных образовательных учреждений Чувашской Республики в возрасте от 10 до 20 лет. Форум проводится в два тура.