Анонс о республиканском семинаре практикуме для работников культуры татарских сел

17-21 февраля 2017г. республиканский семинар-практикум для работников учреждений культуры татарских селений. 17-19 дистанционно, 20-21 на базе Комсомольского района.
Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Дом народного творчества Чувашской Республики, общественная организация "Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики", Чувашский государственный институт культуры и искусства на базе МБУ ДО "Комсомольская детская школа искусств” и народного фольклорно-эстрадного ансамбля "Мишар", Урмаевского сельского Дома культуры Комсомольского района проводят республиканский семинар-практикум руководителей татарских коллективов народного художественного творчества Чувашской Республики (17-21 февраля 2017г.). Основные темы семинара: «Современные технологии возрождения, сохранения и трансляции культурного наследия этносов, фольклора: этнический танец, этническое пение-вокал, этнический театра, этнические инструменты: гусли, курай, саз, тальянка-гармонь (опыт, проблемы, перспективы)". Приглашаются преподаватели , Г.М. Макаров, кандидат искусствоведения, преподаватель Казанской государственной консерватории им. Жиганова, «Татарская традиционная обрядово - праздничная культура», А.Р. Еникеева, зав. кафедрой института национальных искусств Казанского государственного университета культуры и искусства, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Людмилла Петухова, заведующая фольклорным отделением Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова, мастер класс по теме "Этнический вокал", со студенткой второго курса фольклорного отделения музучилища Резиле Сиренеевой (солистка народного фольклорно-эстрадного ансамбля "Мишар"). В программе семинара круглый стол на тему: «Проблемы сохранения и популяризации традиции игры на татарских музыкальных инструментах, этнического вокала ». Планируется проведение открытого урока преподавателя татарского фольклора Ф.А. Гибатдинова , заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Республики Татарстан, на тему "Особенности исполнения этнических песен и танцев татар-мишар деревни Урмаево".
Слушателями семинара-практикума станут преподаватели школы искусств Комсомольского района, работники культуры Комсомольского, Батыревского, Ибресинского, Яльчикского районов, Шемуршинского, Козловского районов Чувашской Республики.