25 января 2017г. подвели итоги III Всероссийского социального проекта «Рождественское чудо».

Социальный проект «Рождественское чудо» проводился с целью формирования общечеловеческих ценностей – милосердия и сострадания, развития творческих умений  и песенных традиций.

Задачами проекта являлись:

- поддержка и стимулирование творческой, социальной активности детей и взрослых;

- создание благоприятных условий для проявления творческого потенциала и самореализации детей и подростков;

- приобщение детей к художественному и музыкальному творчеству;

- издание сборника методических рекомендаций по проведению новогодних и Рождественских праздников.

Организаторы социального проекта

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Бюджетное образовательное учреждение высшего образования Чувашской Республики «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Условия социального проекта

Участниками социального проекта могли быть обучающиеся образовательных организаций, преподаватели  детских художественных, музыкальных школ, школ искусств, воскресных школ, средних общеобразовательных школ и домов детского творчества Чувашской Республики, ссузов, ввузов) любители,  профессионалы и др.

Программа социального проекта включала:

1. Конкурс вокально-хоровой музыки.

2. Конкурс сценариев и проектов, посвященных теме Рождества и Нового года.

Членами экспертного совета были:

Председатель экспертного совета:

• Матросова Наталья Сергеевна – декан факультета дополнительного образования БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии, кандидат педагогических наук, доцент.

Члены экспертного совета:

Иванова Кира Михайловна - регент  Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары.

Чернова Лия Васильевна -  заслуженный работник культуры Чувашской Республики, зав.кафедрой АМИР, доцент БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии.

Шершакова Марина Васильевна - декан факультета культуры БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии, кандидат педагогических наук, доцент.

Татьяна Полковникова – композитор, педагог, член Союза композиторов Российской Федерации (г. Нижний Новгород).

Коданева Кира Николаевна - кандидат педагогических наук, педагог Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы «Центр развития творчества детей и юношества «Пресня».

В конкурсе сценариев и проектов, посвященных Рождеству » в  конкурс сценариев и проектов, посвященных теме Рождества и Нового года лауреатом 1 степени стала преподаватель художественного отделения  «Комсомольской ДШИ» Абдюшева Надежда Владимировна.