Выставка «Чудеса на ткани»

Сегодня, в фойе зала заседаний администрации Комсомольского района состоялось открытие выставки  «Чудеса на ткани» учащихся художественного отделения МБУ ДО «Комсомольская детская школа искусств».

Открыл выставку директор МБУ ДО «Комсомольская детская школа искусств» Ферит Гибатдинов. Ферит Абдуллович рассказал присутствующим об участии и достижениях учащихся художественного отделения на республиканских конкурсах.

На выставке представлены 15 работ, над которыми дети работали всю учебную четверть. Они осваивали эту своеобразную технику. Просмотрев выставку, можно почувствовать, что педагог Надежда Аблюшева смогла передать свое мастерство детям, вдохновить их на создание таких прекрасных картин по сюжету, красочности материалов. Надежда Владимировна рассказала о необычной и сложной технике «Батик».

Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

На ткань -  шёлк, хлопок, шерсть, синтетику -  наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок).

Начальник отдела информационного обеспечения, культуры и архивного дела администрации Комсомольского района Светлана Долгова отметила, что открытие выставки необходимо сегодня, чтобы показать детское творчество, мастерство и искусство. Ведь радость творчества дарят нам талантливые, замечательные, увлеченные, юные художники. Живопись вызывает совершенно особые эмоции. Она переносит нас в мир чувств подобно доброй волшебнице, увлекает нас ввысь на своих крыльях. Наслаждаясь этой кра­сотой, по-новому воспринимаешь видимый мир. Это и есть магия великого искусства, а ребята и есть маленькие волшебники, помогающие нам увидеть этот прекрасный мир.

Глава Комсомольского сельского поселения Юрий Митюков поздравил руководителя художественного отделения школы Надежду Абдюшеву и пожелал новых творческих идей.