В г.Казань состоялся VI Всероссийский сход предпринимателей татарских сёл

9-11 марта 2017 года в г.Казань прошел VI Всероссийский сход предпринимателей татарских сёл. 748 участников представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из 41 региона страны, а также татарские бизнесмены из Казахстана и КНР, в том числе 26 предпринимателей Чувашии участвовали на этом форуме. Делегацию Чувашии представляли лучшие предприниматели, руководители Батыревского, Комсомольского районов Чувашской Республики и г.Шумерля.

В первый день форума участников ждала работа на дискуссионных площадках, где они обсуждали вопросы животноводства, растениеводства, рыболовства, пчеловодства и т. д., а также культурно-развлекательная программа. В рамках форума работала дискуссионная площадка «Земледелие (земледелие, растениеводство, садоводство)», где выступил исполнительный директор ООО «Агрофирма «Слава картофелю» с.Комсомольское Комсомольского района Чувашии, глава Комсомольского района Хасиятулла Идиатуллин. В этот же день участники схода посетили государственный театр им. Карима Тинчурина, стали очевидцами историко-хореографического спектакля «Казанское сокровище» ансамбля танца «Казань».

10 марта все участники схода посетили муниципальные образования Арского и Балтасинского районов региона. В Балтасинском районе всех собравшихся приветствовал от имени делегации Чувашской Республики председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» Ферит Гибатдинов.

11 марта рано утром начала работу выставка-ярмарка производителей сельскохозяйственной продукции и товаров народных промыслов из Кировской, Пензенской, Нижегородской областей, Башкортостана и Татарстана. Различные виды колбасных изделий, мясные деликатесы, выпечка, чакчак, кумыс, мед, замороженные эчпочмаки, пельмени, даже лапти и корзины - было где разбежаться глазу. Традиционно представили свою продукцию предприятия, входящие в ассоциацию индустрии Халяль. Из Чувашии ООО «Али» с.Шыгырданы Батыревского района показали большую экспозицию  своей выпускаемой  продукции «Казылык».

На втором этаже была развернута выставка изделий, относящихся по праву к декоративно-прикладному искусству татар. Это знаменитые оренбургские шали, плетеные из лозы колыбели, корзины, вышитые сумочки, тюбетейки, детские комбинезоны. Урмаевский сельский дом культуры Комсомольского района выставил на выставку домотканые паласы. Все было очень красиво и радовало взор.

Встреча всех гостей, а также Президента Республики Татарстана Рустама Миннеханова, была предоставлена народному фольклорно-эстрадному ансамблю «Мишар» Урмаевского сельского Дома культуры Комсомольского района Чувашской Республики. С этой задачей ансамбль справился. Великолепными народными песнями и танцами они создали благоприятное, позитивное настроение на всю предстоящую работу. А Всемирный конгресс татар для ансамбля «Мишар» организовал специальную культурную программу. Участники ансамбля смогли посетить театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина, посмотреть спектакль И.Юзеева «Гашыйклар тавы» («Гора влюбленных»), панорамную экскурсию города в высотном здании ГТРК «Корстон» в г.Казань.

Итог прозвучавшим выступлениям подвел Президент Татарстана Рустем Минниханов: «Сегодня, только село остается единственным местом, где сохраняется культура, традиции татарского народа, а значит, надо приложить все усилия для сохранения татарского села».

После выступления, Президент вручил государственные награды Республики Татарстан.