«Жаворонки» запели

Ярким выступлением хоровых коллективов на базе Чувашского государственного института культуры и искусств открылся IV Российский детско-юношеский хоровой конкурс имени Ф.М. Лукина «Жаворонок - 2017». Конкурс собрал в столице Чувашии более 1000 участников в составе 51 творческого коллектива.

Гостей и участников конкурса поприветствовали заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Анна Спиридонова, председатель жюри конкурса,   лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ, профессор, член Президиума ВХО Эдуард Маркин, лауреат Государственной премии Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист РФ, профессор Морис Яклашкин, Вице-Президент Международного Хорового Союза, исполнительный директор  Ассамблеи «Мышкинская    сказка», Международного «Болгарская Ривьера», Член Центрального Правления Союза друзей Болгарии Евгений Сметанин.

Напомним, праздник хоровой музыки ведет свою историю с 2008 года. Инициатор его организации и проведения - Чебоксарская детская музыкальная школа №5 при поддержке администрации города Чебоксары. С 2011 года конкурс носит имя Филиппа Мироновича Лукина - великого чувашского композитора, дирижера, педагога, общественного и музыкального деятеля, внесшего огромный вклад в развитие хорового искусства Чувашии.

В разные годы в конкурсе принимали участие хоровые и вокальные коллективы из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Ярославля, Самары, Воронежа, Ульяновска, Орла, Нижнекамска, Щелково, Нижнего Новгорода, Чувашской Республики, Республики Мари-Эл, Татарстана. Каждый конкурс-это важное событие в культурной жизни нашей республики. «Жаворонок» заслужил признание у любителей хорового искусства далеко за пределами нашей республики.

Сегодня «Жаворонок» - это яркие выступления коллективов - участников в различных концертных залах города Чебоксары, мастер-классы ведущих хормейстеров России, открытые уроки, обсуждение проблем развития детского и молодежного хорового творчества, вечера дружбы, посещение эксклюзивных музеев.

18 марта на базе Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф.М. Лукина и Чувашского государственного художественного музея прошли конкурсные прослушивания хоровых коллективов в номинациях «Ансамбль эстрадный», «Ансамбль народный», «Ансамбль академический» в младшей, средней и старшей возрастных категориях.

Учащиеся хорового класса МБУДО «Комсомольская детская школа искусств» уже третий год подряд принимают самое активное участие в этом престижном конкурсе, повышают свое исполнительское мастерство. Помогают им в этом опытные педагоги Спиридонова Ираида Владимировна, Ковшова Наталия Вадимовна, концертмейстер Владимир Петрович Михайлов и начинающий педагог Спиридонова Ольга Николаевна.

В этом году на конкурс поехали дети средней группы (11-14 лет), они исполнили три произведения - «Русь называют святой» авторов архидиакона Романа Тамберг, йерея Алексея Грачева, чувашскую народную песню «Белая береза», «Птица музыка» композитора В. Синенко, на стихи М. Пляцковского. Члены жюри отметили безукоризненную интонацию звучания хора, слаженность, благородство звучания произведений.

В номинации «Хоровое исполнительство» средней категории хор школы стал Лауреатом I степени. Молодцы!