ЧАС ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ «НРАВСТВЕННЫЕ ИСТИНЫ»

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь к спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Макарий Оптинский
Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее.
День православной книги — праздник Русской Православной Церкви, который празднуется 14 марта.  С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
      25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу.  Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — или 14 марта по новому стилю.
В центральной библиотеке прошел час православной книги «Нравственные истины». На встречу с учащимися 7-8 классов МБОУ «КСОШ №2» пригласили иерея Леонтия Акчурина, настоятеля храма Архангела Михаила села Тугаево. Отец Леонтий поведал ребятам о православных  книгах – Библии, Новом  и Ветхом Завете, Псалтыре. Он обратил внимание ребят на то, что православные книги – это тот живительный родник, без которого невозможна настоящая жизнь не только православного христианина, но и каждого мыслящего человека, пытающего увидеть ход времени, желающего ближе познакомиться с национальной духовной культурой России, с ее истоками и корнями.
Библиотекари Валентина Боровкова  и Елена Хораськина продемонстрировали презентацию об истории книгопечатания на Руси, рассказали о первом книгопечатнике диаконе Иоанне Федорове, об изданной им книге «Апостол»,  так же провели обзор  книжной выставки «Духовной книги благодать».
В завершении мероприятия в исполнении учащихся ДШИ (руководитель Ираида Спиридонова) и воспитанников детского сада «Колосок» и «Рябинушка» (руководители Наталия Ковшова, Ольга Спиридонова) душевно звучали песни православной тематики.