Творческий конкурс преподаватель Комсомольской школы искусств

В дни весенних каникул традиционно в Комсомольской детской школе искусств проходит школьный конкурс профессионального мастерства среди преподавателей «Ступени мастерства».

Целью конкурса является выявление и поддержка талантливых преподавателей МБУДО «Комсомольская ДШИ» Чувашской Республики. Конкурс ставит перед собой следующие задачи - повышение престижа профессии преподавателя учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства; стимулирование профессиональной деятельности и стремления к самореализации педагогов ДШИ; формирование креативного подхода у преподавателя учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства к учебно-воспитательному процесс; распространение педагогического опыта победителей конкурса.

Вот и в этом году преподаватели показали свой творческий рост исполнителя, в номинациях «Моя исполнительская деятельность», «Мастерство концертмейстера», «Педагог –ученик».

Интересно прозвучали в исполнении преподавателей чувашского фольклора Степановой Галины Геннадьевна и Макаровой Татьяны Васильевны ( концертмейстер Владимир Петрович Михайлов) народная песня «Расти моя калинушка», Просвирнова Сергея Александровича чувашская народная песня «Шанкар шанкар шыв юхать». На профессиональном уровне исполнили а caplla русскую народную песню «Светит месяц» женский ансамбль «Лира» в составе Спиридоновой И.В. (руководитель ансамбля), Ковшовой Н.В., Сапожниковой Т.Н., Еремеевой О.А.

Ансамбль народный инструментов под руководством Владимира Петровича Михайлова в составе Михайлова В.П., Кокшна В.А., Петровой Л.А., Сапожниковой Т.Н., Ковшовой Н.В., Иванова Луки, Просвирнова С.А., Шарипова Н.С. показал новый репертуар. Виктор Александрович со своим учеником Галкиным Альбертом также на балалайке и гитаре показали свое мастерство инструменталиста.

В ходе подготовки к этому конкурсу создан новый коллектив – женский ансамбль «Лира», рук. И.В. Спиридонова, произведена съемка выступления оркестра народных инструментов в целях создания базы данных педагогических методик и технологий обучения детей в сфере культуры и искусств, способствующих творческому развитию преподавателей, обучающихся школы искусств на сайте ДШИ.

Отрадно, что в данном конкурсе принимали участие и ученики музыкального отделения Иванов Лука, Галкин Альберт.

Во время каникул преподаватели напряженно занимаются с будущими выпускниками, желающими поступать в профильные учебные заведения культуры, готовят детей с разрешения родителей к участию в предстоящих фестивалям и конкурсам.