Состоялась районная открытая практическая конференция

5 апреля 2017г. в рамках реализации плана работы МБУДО «Комсомольская детская школа искусств» на 2016-2017 учебный год в ее стенах прошла очередная районная открытая практическая конференция «Мастерская хореографии Островок плюс» и художественная мастерская. Соорганизатором  конференции выступил МБУК «Централизованная клубная система».

Цель художественной мастерской и мастерской хореографии – помочь слушателям в поисках новых прогрессивных методик, форм организации занятий хореографическим и художественным искусством, пропаганда, поддержка и популяризация хореографического творчества, воспитание художественного и эстетического вкуса.  На мастер - класс были приглашены музыкальные руководители дошкольных учреждений, руководители и специалисты учреждений  культурно - досуговой деятельности района.

В ходе семинара участникам была представлена возможность встретится с прекрасной музыкой и яркими сценическими детскими образами, участники  изучали этюды на военную тему и  народных танцев под руководством преподавателя хореографического искусства  ДШИ Ивановой Татьяны Евтихиевны, автора этого проекта.

Другая часть конференции была посвящена художественному творчеству «Современное декорирование ткани. Роспись по ткани (палантин, платочек)». Вела эту часть конференции преподаватель художественного отделения Комсомольской детской школы Абдюшева Надежда Владимировна.

Участники конференции могли познакомиться с современным декорированием ткани и новой технологией росписи по ткани, узелковый батик. Это техника отличается от других видов росписи по ткани тем, что ткань завязывается в узлы (беспорядочно или с соблюдением некого рисунка) при помощи нити. Гармонично расписывается специальными красками по ткани и закрепляется горячим паром. В ходе конференции  была проведена творческая работа росписи ткани в узелковой технике (палантин, платочек), где каждый мог изучить технику выполнения росписи, проявить свои способности и получить яркие впечатления  от выполненной работы.