Я - будущий художник

Учащиеся Комсомольской детской школы и  преподаватели всегда живут активной творческой жизнью. Помимо учебной программы они стараются свои навыки, умения, достижения показать на различных культурно-массовых мероприятиях различных уровней. В этом отношении целенаправленно работает  и отделение декоративно-прикладного искусства (преподаватель высшей категории Абдюшева Надежда Владимировна)

В 31 марта 2017 года в г. Чебоксары прошла Всероссийская олимпиада школьников  детского художественного творчества «Я – будущий художник». Организатор мероприятия - художественно-графическое отделение факультета художественного и музыкального образования ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева». Данный  экспресс-конкурс проводится ежегодно с целью совершенствования учебного процесса художественных школ и школ искусств, выявления одарённой молодёжи по различным творческим направлениям.

Учащиеся Комсомольской детской  школы искусств приняли участие  и заняли призовые места в двух возрастных категориях. Горбунова Анастасия стала лауреатом 1 степени в номинации «Дизайн костюма» возрастная категория от 15-17лет. Лукина Сильвина стала лауреатом  1 степени в номинации «Дизайн костюма» возрастная категория от 12-14лет.

Всем победителям и призёрам Всероссийской олимпиады «Я – будущий художник» были вручены дипломы соответствующих степеней.

К началу 2017 года, объявленного в Российской Федерации Годом экологии, Чебоксарское художественное училище сообщило о проведении VIII  Межрегионального творческого конкурса, посвященного основателю Чебоксарского художественного училища Ф.С. Быкову, утвержденного приказом Министерства культуры, по делам национальностей  и архивного дела Чувашской Республики.

Среди множества работ, представленных на конкурс, конкурсная комиссия во главе с директором Чебоксарского художественного училища Владимиром Ануфриевым определила победителей в направлениях: «Живопись», «Графика», «Дизайн», «Театрально-декорационное искусство», «Декоративно-прикладное искусство».

В числе награждённых и учащиеся Комсомольской ДШИ художественного отделения Воронова Валерия учащаяся 2 класса  стала лауреатом 1 степени в номинации «живопись». Владимирова Варвара учащаяся 2 класса  стала лауреатом 3 степени в номинации «графика». В конкурсе  участвовали учреждения дополнительного образования Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Мордовия, Республики Марий Эл, Нижегородской области, Ульяновской области  в возрасте от 9 до 20 лет.  Конкурс проводился в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания детей и молодежи.

1 апреля 2017 года  в училище прошло торжественное награждение победителей и призеров конкурса. Дипломы вручал художник-живописец, член-корреспондент Российской академии художеств, действительный член Петровской академии наук и искусств, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской Республики Рыбкин Анатолий Петрович.

Директор училища поблагодарил конкурсантов и руководителей учреждений за активное участие.

Мы рады за наших детей и их преподавателя! Творческих успехов и вдохновения всем им.