Открылась выставка работ учащихся художественного отделения «Портрет мамы»

В Комсомольской детской школе искусств открылась выставка  работ учащихся художественного отделения «Портрет мамы».  Работы выполнены в различных техниках  исполнения:  гуашь, акварель, карандаш, тушь. и др.   В жанре портрет   впервые  попытались изобразить учащиеся 2 класса.

Портрет - одна из самых трудных и значительных жанров в изобразительном искусстве. Это не просто изображение конкретного человека, где на первый план выступает задача внешнего сходства, а сложное изучение психологии человеческой личности, ее внутреннего мира, сущности характера, неповторимости облика, выражение художником своего отношения к ней. Раскрыть человека так, как это делает портрет, не способен никакой другой жанр живописи. С помощью особого художественного языка он обращает внимание детей на самое существенное в человеке среди многообразия его качеств.Именно в портрете сконцентрирован огромный духовный опыт чувств и отношений человечества к добру и злу, милосердию и жестокости, любви и ненависти. Во втором классе не ставились задачи сходства, но у многих Юных художников получилось передать сходство  с мамой. Используя в портрете изобразительный «язык человеческих чувств», попытались раскрыть внутренний мир своей дорогой и любимой мамы, ее  душевное состояние.

Всех заинтересовавшихся выставкой приглашаем в школу искусств  с  8.00 ч. до 18.00 ч.  ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Выставка действует с 12 апреля по 8 мая.