Социально-культурная акция «Библионочь».

21 апреля в центральной библиотеке шестой раз прошла социально-культурная акция «Библионочь». 2017-й объявлен Годом экологии, это и стало темой «Библионочи» под общим названием «Пускай цветёт планета наша!». Где приняли  активное участие учащиеся художественного отделения ДШИ с преподавателем Абдюшевой Н.В.

В фойе библиотеки действовала выставка «Мусор смело пустим в дело». На выставке экспонировались поделки и композиции, выполненные  из различных бросовых материалов.  Работы отличались разнообразием используемого материала и  демонстрировали  новые возможности уже использованных бытовых отходов. А так же открылась передвижная выставка работ учащихся «Чудеса на ткани». С работами выставки собравшихся познакомила Абдюшева Н.В. Мастерство учащихся ДШИ  не оставили никого равнодушным.

Организаторы мероприятия решили обратить внимание  на проблемы охраны окружающей среды необычным способом – затронув мир моды. И эта неделя была официально объявлена неделей не высокой, а экологической моды, где юные экологи стали дизайнерами, модельерами и моделями. Особенность  эксклюзивной коллекции «Эко-стиль» – в её простоте. Модели сделаны просто, быстро и легко. В ход пошли подручные и подножные материалы. В показе мод «Эко-стиль» в основном приняли участие  учащиеся школ района и учащиеся ДШИ это Федорова Вита, Лукина Сильвина, Кулик Валерия и Горбунова Анастасия. Показ завершился присуждением различных титулов и наград.

Затем ребята в этот вечер  приняли участие в экологическом марафоне «Зеленый мир - наш добрый дом». В марафоне участвовали 2 команды,  игру которых оценивали компетентное жюри. Игрокам предложили занимательные задания на эрудицию, внимание, находчивость. Участники конкурсов «Следопыты», «Загадки природы», «Что? Где? Когда?», «Жалобная книга» получили положительные эмоции, опыт и новые впечатления. Читатели и гости библиотеки  так же совершили виртуальное путешествие «По страницам Красной книги».

По завершению экологического марафона каждый желающий смог принять участие в мастер-класс.  Проводила его преподаватель художественного отделения Абдюшева Н.В. по теме «Декоративная бабочка» из пластиковых бутылок.  Трудно себе представить, что из такого бросового материала, как пластиковая бутылка может получиться что-то интересное и путное? А ведь в умелых руках она может превратиться и в забавные  поделки, и в стильное украшение интерьера, и в полезную вещицу, которая пригодится в хозяйстве. Очень красивыми получаются из пластиковых бутылок бабочки. Хоть  изготовление из пластиковых бутылок декоративной бабочки и требуют немало времени, терпения, ребята старались качественно довести начатую работу до желаемого результата. И каждый сотворил свое «маленькое чудо».