Прошел VI Республиканский конкурс-выставка профессионального мастерства педагогов-художников Чувашской Республики в галерее «Серебряный век» БУ «Национальная библиотека» Чувашской Республики с 4 по 28 апреля 2017 года по адресу г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Организаторы конкурса: Администрация города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых», региональное отделение «Союз художников Чувашии» Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Чувашское региональное отделение Межрегиональной творческой общественной организации «Союз педагогов-художников».

Целью конкурса была: активизация творческой деятельности преподавателей изобразительного искусства в образовательных учреждениях Чувашской Республики. Задачей конкурса: выявление профессионального мастерства преподавателей изобразительного искусства, поддержка творческих инноваций в области изобразительного искусства, представление творческих работ по изобразительному искусству широкой публике.

Традиционно в конкурсе профессионального мастерства участвовали преподаватели изобразительного искусства и ДПИ детских художественных школ и школ искусств, учителя изобразительного искусства средних общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования центров и домов детского творчества Чувашской Республики.

В этом году конкурсные работы создавались по теме «Чувашский край» в следующих номинациях: «пейзаж», «портрет», «натюрморт» (живопись, графика), «декоративно-прикладное творчество» (вышивка, резьба, батик, керамика).

Оценивались конкурсные работы профессиональными художниками под руководством заслуженного художника Российской Федерации Виктора Бритвина по следующим критериям: профессиональное мастерство, тематическая целостность образа, техника исполнения.

В конкурсе приняли участие преподаватели изобразительного искусства детских художественных школ и школ искусств, учителя изобразительного искусства средних общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования центров и домов детского творчества Чувашской Республики.

Экспертному совету было представлено 58 конкурсных работы из 25 образовательных учреждений Чувашской Республики: городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Цивильск, Козловка; Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Моргаушского, Чебоксарского, Яльчикского районов.

По итогам конкурса преподаватель художественного отделения Абдюшева Надежда Владимировна стала Лауреатом 2 степени в номинации «натюрморт»

Поздравляем, желаем творческих успехов!