VI Республиканский фестиваль «Юные дарования Чувашии» собрал вместе лучших танцоров

Напряженные месяцы подготовки и приятное волнение перед выходом на сцену, вспышки фотокамер и ощущение необычайного внутреннего подъема. Более 500 участников, свыше 30 концертных номеров, от колоритных песен и танцев народов мира до зажигательных эстрадных композиций. Оглушительные аплодисменты и громкие крики «браво». Все это – один из самых престижных республиканских фестивалей детского творчества «Юные дарования Чувашии».

Ежегодно в нем заявляют о себе самые одаренные воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств нашей богатой талантами республики, уже ставшие лауреатами международных, всероссийских и республиканских конкурсов, именными стипендиатами Главы Чувашии и обладателями премии «Молодые дарования России». Руководители проекта – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Чувашского государственного института культуры и искусств Елена Тимофеева и главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова.

13 мая т.г. фестиваль прошел в Чувашском государственном театре оперы и балета уже в седьмой раз. В числе почетных гостей торжества был заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, заслуженный деятель искусств Чувашии Вячеслав Оринов, горячо поприветствовавший юных артистов и зрителей.

На этот раз свой талант демонстрировали эстрадные и народные танцевальные коллективы, хоровые ансамбли и солисты-вокалисты. Среди них как постоянные участники, так и новые лица, что особенно отрадно. География фестиваля, как всегда, удивила своей обширностью, растущей из года в год. Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Ибреси, Вурнары, Комсомольское, Кугеси... Практически ни один уголок Чувашии не остался в стороне от грандиозного музыкального праздника.

Частицей своего творчества поделились танцевальные группы «Пластилиния», «Этуаль», «Волжаночка», «Вдохновение», «Островок» (Комсомольская ДШИ, преп. Татьяна Иванова), «Жар-птица», «Искорки», «Экспромт», «Фантом», «Локинэ», «Настроение», «ТАНЦ-КЛУБ 17», «Феникс», «Браво», «СТЕП-АП» и многие другие. Не менее яркими были выступления вокально-хоровых ансамблей «Друзья», «Музыкальная лесенка», «Грация», а также солистов РасимыГайнутдиновой, Алексея Тарасова, Артемия Рекунова, Ярослава Борисова. Мы от души поздравляем всех ребят, педагогов, родителей и желаем им дальнейших творческих успехов!