«Нарасыйлар» в Чувашии

Необычный праздник для детей, учащихся начальных классов Урмаевской, Чичканской образовательных школ, Комсомольской детской школы искусств прошел в Урмаевском сельском Доме культуры и мечети «Кара Пулат». На этом празднике участвовали и дети татарской общественности г. Канаша  У мусульман в настоящее время идет святой праздник Курбан Байрам. Этот праздник фактически отмечает взрослое татарское население . Но, понимая, что воспитание детей в любви к национальным традициям и обычаям, уважение к старшим, почитание младших, воспитание в честности закладывается именно в таких духовно-этнических праздниках, было решено этот праздник автономией татар и ДУМ Чувашской Республики провести и для детей татарских сел.

Организаторы в больших казанах приготовили из пожертвованного мяса плов, приготовили сладости,  в самоварах чай, накрыли праздничный стол. Вся программа праздника происходила за столом. Дети посетили  духовно-образовательную мечеть, где состоялась беседа-встреча с мухтасибом, имамом Фанис хазрат Сафиулинным. В Урмаевском СДК дети стали соучастниками творческой программы «Нарасыйлар», в рамках социального проекта Комсомольской ДШИ «Караван наследия». Работники культуры, библиотекари, преподаватели ДШИ, учителя начальных классов общеобразовательных школ, родители учащихся приготовили познавательную книжную выставку, ознакомили с экспозициями этнографического центра, развлекательную программу. Дети первых классов получили подарки  виде книг сказок Габдуллы Тукая на татарском, русском, английском языках.

Детям приятно было узнать, что Казый ДУМ Чувашской Республики, он же мулла д. Чичканы Сеетзада хазрат Гимаев, в прошлом был летчиком-истребителем, полковник в отставке, который служил в Российской Армии,  сегодня он посвятил себя   духовному служению, воспитанию мусульман Чувашии.

Праздник удался, организаторы, а самое главное, дети получили большой заряд бодрости, удовлетворение от данного мероприятия.