Этномириада

7 октября с.г. в г. Казань прошел очередной Международный конкурс-фестиваль традиционной художественной культуры «Этномириада» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

Цель фестиваля - Сохранение и развитие традиционной художественной культуры. Выявление и поддержка творческих коллективов, исполнителей и мастеров, занимающихся изучением, сохранением и пропагандой материального и нематериального культурного наследия этносов.

Задачи:

1. Активное формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной художественной культуры;

2. Сохранение, развитие и пропаганда лучших традиций народного искусства;
3. Реализация педагогического потенциала образовательных и воспитательных учреждений, а также педагогов, активно работающих в сфере творческого осознания подрастающим поколением этнокультурных традиций;

4. Международный обмен опытом и творческое общение отдельных участников и коллективов.

В рамках фестиваля-конкурса «Этномириада» прошли  круглые столы, творческие встречи с преподавателями, деятелями искусства, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и конкурсные прослушивания (просмотры).

На этом фестивале из Чувашии было много участников, в т.ч. и от Комсомольской детской школы искусств.

Как отметила член жури, директор Международного фестиваля «Алтын Майдан- Крым» Гадельшина Гамира Габдулловна : «Выступили ребята (из Комсомольской ДШИ) классно! На фоне других детских групп резко выделялись пониманием сцены, уверенностью и, конечно же, музыкальностью! Казанским татарским коллективам есть чему у вас поучиться!».

По результатам фестиваля 1 места в младших и средних категориях заняли детский фольклорный ансамбль «Тевет» Чурачикскогог структурного подразделения ДШИ (преподаватель Макарова Т.В., концертмейстер Просвирнов С.А.), детский татарский фольклорный ансамбль «Тамчы» Урмаевского структурного подразделения ДШИ (преподаватель Шайдуллин И.М.). Достойное 2 место в старшей возрастной категории детей занял детский фольклорный ансамбль Тугаевского структурного подразделения ДШИ «Шапчаксем» (преподаватель Степанова Г.Г.).

Среди инструменталистов в номинации «Шумовые ансамбли» 3 место занял квартет музыкального отделения ДШИ «Наигрыши» (преподаватель Петрова Л.А.). В номинации «Инструментальные ансамбли» 3 место присуждено трио гармонистов татарского фольклорно-хорового отделения Урмаевского структурного подразделения (преподаватель Шайдуллин И.М.).

Поездка детей Комсомольской ДШИ организована на комфортабельном автобусе общественной организации национально-культурной автономии татар Чувашии. По окончании конкурса дети имели возможность посетить некоторые достопримечательности города Казань.

Поздравляем участников фестиваля и желаем дальнейших творческих успехов.