Уйнагыз, гармуннар! («Играй, гармонь!»)

25 октября на базе этнографического центра Урмаевского сельского Дома культуры прошел Межрегиональный конкурс исполнителей на национальных народных инструментах «Уйнагыз, гармуннар!» («Играй, гармонь!»)   в соответствии с планом основных мероприятий общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики», МБУДО «Комсомольская детская школа искусств» Комсомольского района Чувашской Республики совместно с Урмаевским сельским Домом культуры.

Целями и задачами этого конкурса были:

повышение уровня национального самосознания и разъяснение широкой общественной необходимости сохранения национальной культуры, языка, традиций.

обогащение и популяризация национального наследия;

выявление новых имен и поддержка талантливых и самобытных музыкальных дарований;

установление творческих контактов с коллективами и отдельными исполнителями, взаимообогащение национальных культур.

Праздник удостоили вниманием и посетили глава администрации Комсомольского района Осипов А.Н., глава Урмаевского сельского поселения Зайнуллин М.М.,  глава Шыгырданского сельского поселения Батыревского района Валитов М.Х., Гибатдинов Ф.А. председатель НКАТ Чувашской Республики, Гайсин И.З., председатель татарского центра Марийской Республики, Сафиуллин Х.А. председатель НКАТ г.Чебоксары, депутат районного собрания Комсомольского района Мифтахутдинов Н.Г., предприниматель Комсомольского района  Хайртдинов Р.А., директора татарских школ Камалутдинов Ф.Х., Зарипов Н.З.

В самом конкурсе принимали участие инструментальные коллективы и отдельные исполнители на народных инструментах из районов Чувашской Республики, Татарстана, Нижегородской области, Республики Марий-Эл и, конечно, украшением было выступление далеких гостей из Кабардино-Балкарской Республики. Возраст участников был от 8 до 68 лет.

Это мероприятие также было задумано и как мастер-класс для самих любителей народных инструментов. Участники могли воочию, вблизи увидеть мастерство исполнения на гармони, курае, баяне, шумовых инструментах, пообщаться между собой, завязать творческие отношения. А дети учились на примере взрослых игре на национальной гармони.

Как отметил один из членов жюри Перьев Георгий Митрофанович, директор Комсомольской СОШ №1, что на небе так много звезд, что трудно отметить самую яркую, так и среди участников конкурса трудно выделить самых лучших мастеров-инструменталистов этого мероприятия. Но все же конкурс есть конкурс. Жюри присудило два Гран – при. Их удостоились ансамбль народных инструментов «Арча бизэклэрэ» Арского Дома культуры Арского района Республики Татарстан, руководитель Гасимов Филарит Мунирович и автор, исполнитель на национальной гармони Светлана Якубовна Чеченова из Кабардино-Балкарской Республики.

Так же для этого конкурса были учреждены и другие призы. Сертификат специального приза (приобретение семиструнных гитар в количестве 2 шт.) главы Комсомольского района Осипова Александра Николаевича на этом празднике был вручен Комсомольской детской школе искусств. А глава Урмаевского сельского поселения Зайнуллин Минзаид Минсагирович учредил свой специальных приз детской группе «Тамчы» Урмаевского СДК – пошив сценических костюмов в количестве 14 комплектов. Специальный приз Исполкома Всемирного конгресса татар и Федерально-национально-культурной автономии татар получили народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар»Урмаевского СДК.

Праздник удался, выполнил свою миссию.