Родительское собрание

Перед многими родителями стоит вопрос: чем занять свободное время ребенка? И хочется, чтобы здесь сочеталась польза и красота. Во многих случаях выбор падает на бальные танцы, художественную гимнастику и, конечно, музыкальную школу.

Распространенное мнение о том, что музыкальным слухом обладают лишь одаренные дети - заблуждение.  Музыкальным слухом обладает каждый человек, только степень его выражения у людей различна. Тем более, что музыкальный слух развивается в процессе обучения… Это и доказывали, и показывали педагоги Комсомольской детской школы искусств.

25 декабря на базе МБУК «МКЦ» Комсомольского района состоялось концертное родительское собрание, в котором приняли участие музыкальное отделение детской школы искусств.

Цель: познакомить родителей, учащихся с условиями обучения в ДШИ и информировать о пользе обучения игре на инструменте, хорового искусства для творческого и гармоничного развития личности ребенка.

Задачи:

Повысить уровень педагогической культуры родителей.

Вовлечь родителей в обсуждение вопроса влияния музыки на развитие личности ребенка.

Познакомить с условиями обучения в ДШИ.

Направить совместные усилия на всестороннее воспитание и развитие ребенка.

Подчеркнуть необходимость активного участия родителей для продуктивного обучения ребенка в ДШИ.

Около 80 учащихся продемонстрировали свои  способности и таланты, показав как они  владеют различными музыкальными инструментами, искусством вокала, творческим мышлением и т. д. Собрание началось со вступительных слов завуча детской школы искусств Петровой Л.А. В ходе встречи, родители были ознакомлены с успеваемостью учащихся, а также с основными направлениями внеклассной работы. Спиридонова О.Н. и Ковшова Н.В. еще раз напомнили родителям, что в детской школе искусств ребята получают начальное предпрофессиональное музыкальное обучение, поэтому к процессу обучения следует подходить ответственно, находясь в контакте с педагогами школы, помогая детям осваивать образовательные программы. Преподаватели обратили внимание родителей на обязательность и систематичность посещения детьми учебных занятий, а также на необходимость создания дома условий для качественного обучения детей. Концертную программу открыл младший хор песнями «Рождество», «Светят, светят звездочки».

Ведущая концертной программы Еремеева О.А. познакомила родителей с краткой характеристикой музыкальных инструментов, которыми владеют учащиеся школы.  Дети класса фортепиано, которыми руководят педагоги (Ковшова Н.В., Еремеева О.А., Петрова Л.А., Спиридонова О.Н., Спиридонова И.В.) продемонстрировали свои успехи сыграв как ансамблем, так и соло на данном инструменте.

Особенно отличились дети по классу гитары (преподаватель Кокшин В.А.), которые подарили всем присутствующим радость и восторг, сыграв ансамблем   импровизации на песни «Маленькой елочке» и «Собачий вальс».

Игра на баяне и гармони сейчас не менее популярна, чем на других музыкальных инструментах. Обучение игре на этих инструментах способствует поддержанию национальных исполнительских традиций. Эти инструменты испытывает сегодня второе рождение.

Преподавателем Петровой Л.А. создан в музыкальной школе ансамбль народных инструментов.  Ребята с восторгом исполнили всеми любимую «Кай, кай, Ивана» и чувашские наигрыши на различных музыкальных и шумовых инструментах.

Мероприятие завершил старший хор, исполнив песню «Тихая ночь».

Праздничный концерт для ребят был дополнен новогодней дискотекой с Дедом Морозом. А собрание продолжили все педагоги детской школы искусств. Педагоги вокального отделения вместе с родителями обсудили график участия детей в конкурсах и фестивалях, отдавая предпочтение творческим состязаниям, которые направлены на развитие и совершенствование исполнительского мастерства юных музыкантов.

Завершающим моментом собрания было нетрадиционное «дерево проблем», на котором педагоги ответили на все интересующие вопросы.

Если вы хотите видеть своего ребенка всесторонне развитым, обаятельным, разбирающимся во многих вопросах культуры и искусства, успешным в будущей сфере деятельности — мы рады видеть вас!