Республиканский фестиваль-конкурс «Свет Рождества»

25 января 2018 года в Детской школе искусств № 1 г. Чебоксары состоялся Республиканский фестиваль-конкурс «Свет Рождества». В конкурсной программе звучали хоровые, инструментальные произведения в исполнении ансамблей и солистов, а также исполнялись хореографические композиции. Оценивали выступления конкурсантов председатель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Михаил Павлов, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Павлов К. Н, председатель благотворительного фонда Рождество Паршагина З. В, представители городской администрации и благотворительных общественных организаций, преподаватели музыкального училища имени Павлова.

Более четырехсот детей и взрослых прибыли на фестиваль.  И не смотря на многочисленность участников конкурса, воспитанники Комсомольской школы искусств сумели проявить свою индивидуальность, преодолев творческое волнение, исполнили конкурсные произведения. Жюри оценило выступление каждого участника и по итогам конкура ансамбль «Капель» (руководитель Сапожникова Т.Н.) занял 1 место, в номинации «Вокальный ансамбль», в составе Беляева Павла, Голыевой Дарьи, Прокопьевой Татьяны. Ребята приехали в таком составе впервые на большой конкурс. Но, не смотря на большое количество конкурсантов, заняли достойное место, исполнив рождественскую колядку «Небо и земля». Выступление юных дарований отличились ярким исполнением, тембральным богатством голосов, оригинальностью в подборе и постановке номера.

Достойное 2 место в номинации «Хор» занял сводный хор детской школы искусств (руководитель Спиридонова О.Н.), исполнив трогательно и нежно произведение С. Морозова «Рождество Христово». Юные инструменталисты так же порадовали своими успехами, заняв 3 место Дмитриева Илона, (фортепиано, класс преподавателя Ковшовой Н.В.), ансамбль - Ульдина Дарья и Токмакова Вика (фортепиано, класс преподавателя Еремеевой О.А), ансамбль гармонистов - Семенова Ксения и Бикбулатова Динара (класс преподавателя Петровой Л.А).

Участники конкурса вернулись домой с хорошим настроением и просветленными лицами. Рождественский фестиваль подарил всем минуты радости и вдохновения, наполнив сердца теплом и светом, защищая души от зимнего холода и грусти.