В районе прошли зональные (в рамках республиканского) смотры-конкурсы детского художественного творчества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялись зональные (в рамках республиканского) смотры-конкурсы детских коллективов художественного творчества. Они приняли участие в:

- фестивале фольклора «Пĕчĕк çеç путене» (Перепелочка);

- фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Здравствуй, Мир!»;

-фестивале-конкурсе детского и юношеского певческого творчества «Уçă саслă ачалăх»/Звонкоголосое детство/;

- фестивале-конкурсе детских и молодежных любительских театральных коллективов «Мельпомена асамě» (Магия Мельпомены);

- детском конкурсе чувашской традиционной вышивки «В краю ста тысяч вышивок».

В фестивалях, смотрах-конкурсах приняли участие более 400 детей-участников клубных формирований сельских Домов культуры, воспитанников Комсомольской детской школы искусств и учащихся образовательных учреждений района.

Детское творчество оценивало компетентное жюри сотрудников Республиканского центра народного творчества» ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, преподаватели Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, чебоксарского музыкального училища имени Ф. Павлова, чувашского республиканского училища культуры.

В смотрах-конкурсах приняли участие детский фольклорный ансамбль «Тевет» Чурачикского структурного подразделения, детский фольклорный коллектив Тугаевского структурного подразделения МБОУ «Комсомольская ДШИ», танцевальные группы МБОУ «Комсомольская ДШИ», участники танцевальных коллективов Альбусь-Сюрбеевского, Новомуратского, Урмаевского сельских Домов культуры, Токаевского сельского клуба, певческие коллективы Старовыслинского,Токаевского,  Чурачикского сельских Домов культуры, воспитанники МБОУ «Комсомольская ДШИ», учащиеся МБОУ "Комсомольская СОШ №1".

В фестивале-конкурсе детских и молодежных любительских театральных коллективов «Мельпомена асамě» (Магия Мельпомены) - театральные коллективы Асановского, Токаевского, Нижнетимерчеевского СДК.

В конкурсе традиционной чувашской вышивки «В краю ста тысяч вышивок» свое мастерство показали детские мастера Альбусь-Сюрбеевского и Тимерчеевского СДК.

Лучшие номера будут отобраны для участия на республиканском уровне.