Коллективы Комсомольского района – участники национального праздника «Акатуй - 2018» в г. Чебоксары

В рамках Дня Республики на Красной площади  г. Чебоксары состоялся один из самых важных и почитаемых национальных праздников чувашского народа Всечувашский «Акатуй». В шестой раз праздник плуга и земли, который сегодня известен чувашам повсеместно, объединил людей всех возрастов, профессий, приобщая их к творческому труду, искусству и спорту.

По традиции программа праздника стала яркой и насыщенной. Выступления 23 коллективов из 15 регионов, (а это порядка 300 человек), стали украшением «Акатуя». Среди них: народные фольклорные и эстрадно-фольклорные коллективы сельских домов культуры, национально-культурных объединений регионов России.

На площадках города и главной сцене на Красной площади выступили народный вокальный ансамбль "Кубняночка" муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная клубная система" Комсомольского района (руководитель - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Альбина Кокшина), хореографический коллектив "Островок"  МБОУ ДОД "Комсомольская детская школа искусств" Комсомольского района (руководитель - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Татьяна Иванова). Палитра чувашской национальной музыкальной культуры вызвала позитивный эмоциональный отклик и овации у зрителей, которые подпевали и аплодировали артистам.

Порадовали гостей праздника певучестью и душевностью участники сводного Детского хора Чувашии, где объединились 50 хоров музыкальных школ и школ искусств республики. Более тысячи юных вокалистов в возрасте от 9 до 14 лет со всех районов и городов Чувашии поздравили жителей и гостей с праздником.

От Комсомольского района в составе сводного Детского хора Чувашии приняли участие учащиеся музыкального отделения хорового и вокального классов МБОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» Комсомольского района под руководством преподавателей Ираиды Спиридоновой, Ольги Спиридоновой, а также учащиеся Нюргечинского структурного подразделения школы искусств под руководством преподавателя Тамары Сапожниковой.

Большой и зрелищный концерт смотрелся на одном дыхании. Самым трогательным моментом стало общее исполнение зрителей и сводного Детского хора Чувашии  одной из самых знаменитых песен советского времени «Пусть всегда будет солнце» (музыка Аркадия Островского, стихи Льва Ошанина).