Разнокрасочная осенняя пора в расцвете

Разнокрасочная осенняя пора в расцвете, успевай только  перенести все это в свой этюдник. Народный художник Чувашской Республики, заслуженный художник России Михаил Григорян со своими друзьями художниками Комсомольского района Василием Васильевым, Вагизом Камалетдиновым, Викентием Лукияновым снова на пленэре в д. Васильевка и с. Чурачики. По окончании пленэра они были приглашены на прием к главе администрации Комсомольского района Александра Осипова, с участием директора МБУДО «Комсомольская ДШИ Ферита Гибатдинова.

В  2019 году Комсомольский район отмечает свое 80-летия. Было решено в честь юбилея района издать книгу-каталог «Мой край Комсомольский». Александр Николаевич просил осветить в книге преемственность поколений в воспитании,  художественном образовании, в книге  должно быть показано  достижения профессиональных художников района. В МБУ ДО "Комсомольская детская школа искусств" идет обучение в начальном образовании, образовательная деятельность  по живописи, декоративно-прикладному искусству, дальше учащиеся продолжают получать образование в специальных учебных заведениях среднего и высшего звена республики и становятся мастерами – художниками.

Михаил Григорян отметил, что сегодня выпускники художественного отделения Комсомольской школы искусств в республике выделяются своей подготовленностью к обучению и освоению будущей профессии. Поэтому художники Чувашии, особенно преподаватели и выпускники художественного факультета Чувашского педагогического университета им. И. Яковлева, в течении 15 лет поддерживают профессиональную связь, постоянно проводят пленэры на базе школы искусств. Эта связь будет продолжена и впредь.

По окончании приема гости района посетили выставку картин Василия Васильева, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, которая размещена в здании Комсомольской районной администрации.  Художники решили следующий пленэр организовать на территории села Урмаево, запечатлеть местные мечети.