Этнографический центр

Этнографический  центр Урмаевского СДК  на новый творческий сезон обновил свою экспозицию, выставку этнического костюма татар-мишар,  выставку  быта и вышивки   татар-мишар и специальную  выставку   национальных музыкальных инструментов. Все   это приурочено  открытию Межрегионального фестиваля- конкурса «Уйнагыз, гармуннар!» , который состоится 25 октября 2018г. В этом году от общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» творческие коллективы Урмаевского СДК  получили комплекты  этнических взрослых и детских татарских костюмов (более 50 комплектов), сценическую обувь (более 50 пар), национальные  инструменты: этнические барабаны 5 шт., дэв 2шт., домры-4шт, персональную  гармонь в  специальной тональности-1ед.

Премьера выступления в новых костюмах с новыми музыкальными инструментами состоялась с программой «Караван наследия-2» на Федеральном сабантуе в г.Чебоксары,  в с.Кайбыцы Кайбыцкого района Республики Татарстан. Впереди выступления 30-го октября в с.Шыгырданы, 01 ноября в Урмаево и   сольная концертная программа 18- го ноября в г.Йошкар Ола. В декабре месяце состоится итоговое выстуление в Доме Дружбы г.Чебоксары.

Экспозиции выставок обновила специалист Урмаевского СДК, руководитель этнографического центра  Вагизе Гибатдинова.  Приняли участие в подготовке выставок  заведующая Урмаевского СДК Ильсэяр  Зиатдинова, преподаватели ДШИ Ильдус Шайдуллин, Ильнар Хисамов.  Уже в эти дни начались посещения  обновленной экспозиции, первыми ее посетили воспитанники детского садика «Лейсан»,  продолжили участники Дня пожилых, а  также учащиеся хореографических , фольклорных, хоровых классов МБУДО «Комсомольская ДШИ».