Ежегодно осенью проводится Республиканский конкурс-выставка детского декоративно-прикладного творчества «Три солнца». Где учащиеся художественного отделения Комсомольской ДШИ (пр. Абдюшева Н.В.) стараются принимать участие.

Три солнца светят над древом жизни на флаге Чувашии. У чувашского народа есть легенда о трёх солнцах. Легенда гласит: чтобы свет и тепло светил не угас, надо призывать их, творя своими руками красоту, отдавая своим творениям тепло души, веру в торжество прекрасного, победу добра и справедливости. Народное искусство несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, позволяет приобщать детей к духовной культуре своего народа, частью которой оно является

В  этом году он уже проводился в пятый раз в состав жюри входили:

Смирнова Наталья Борисовна – доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой изобразительного искусства и методики преподавания факультета художественного и музыкального образования ФГБОУВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Кадикина Людмила Ивановна – Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заведующая отделом внешних коммуникаций БУ «Чувашский государственный художественный музей»

Бубнова Юлия Николаевна – преподаватель спецдисциплин БОУ СПО «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии.

Рассмотрели конкурсные работы из муниципальных районов Чувашской Республики, городов Чебоксары и Новочебоксарск, Алчевск Луганской Народной Республики в трех возрастных категориях:

Младшая возрастная группа – от 7 до 10 лет;

Средняя группа – от 11 до 14 лет;

Старшая группа – от 15 до 18 лет.

в следующих номинациях:

* Керамика (обожженная глина);

* Текстиль (батик, художественный войлок, вышивка);

* Дерево (резьба по дереву, роспись по дереву);

* Кукла;

* Эскиз национального костюма в современной интерпретации.

из следующих образовательных учреждений Чувашской Республики:

* МБУДО « Чебоксарская детская художественная школа № 4 им. Э.М. Юрьева»

* МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа № 6 им. Акцыновых»

* МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 4»

* МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа искусств»

* МБОУДО «Детская художественная школа» г. Новочебоксарска

* МБОУДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска

* МБУДО «Вурнарская детская школа искусств»

* МБУДО «Кугесьская детская школа искусств »

* МБУДО «Козловская детская школа искусств»

* МБУДО «Комсомольская детская школа искусств »

* МБУДО «Красноармейская детская школа искусств »

* МБУДО «Цивильская детская школа искусств»

* МБУДО «Шемуршинская детская школа искусств»

* МБОУДО «Центр детского творчества» г. Чебоксары

* МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Росток» г. Чебоксары

* БУ ЧР «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. А.В. Кочетова» г. Чебоксары

* МБОУ «СОШ № 17» г. Чебоксары

* МБОУ «СОШ № 50» г. Чебоксары

* МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары

* МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары

* МБОУ «СОШ №2» г. Новочебоксарск

* МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарска

* МБОУ «СОШ № 20 им. В. Митты с УИОП» г. Новочебоксарска

и Российской Федерации: Государственное учреждение Луганской Народной Республики

«Алчевская детская   художественная школа»

Среди такого большого количества участников  наши учащиеся художественного отделения стали призерами в средней группе – от 11 до 14 лет

Диплом 3 степени – Каримуллина Аделя Риназовна, пр. Абдюшева Н.В. Старшая группа – от 15 до 18 лет

Диплом 2 степени – Кулик Валерия Валериевна, пр. Абдюшева Н.В.

Средняя группа – от 11 до 14 лет

Диплом 3 степени - Дряблова Елизавета Михайловна, пр.Абдюшева Н.В.

Поздравляем, желаем творческих успехов! Награждение победителей и призёров состоялось 20 ноября в 15 часов в Музее краеведения и истории г. Новочебоксарска.