26 февраля 2019 года научно-методическим отделом Чувашского государственного института культуры и искусств проведена III Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные и инновационные технологии в преподавании предметов академического искусства». Пленарное заседание и работа основных секций состоялись на базе Чебоксарской детской школы искусств № 2.и  Новочебоксарской детской школы искусств . Работа секций представляла собой защиту авторских и коллективных докладов и проектов, проведение мастер-классов, показ открытых занятий ведущих преподавателей детских музыкальных школ, художественных школ, школ искусств, профессиональных образовательных учреждений Чувашской Республики. В работе секций  активное участие приняли преподаватели  нашей школы Абдюшева Н. В., Иванова Т. Е. Григорьева Л. Н.