День открытых дверей

06 апреля 2019 года в Чебоксарском художественном училище прошло мероприятие, помогающее абитуриентам в выборе будущей профессии – День открытых дверей. В эту субботу в училище состоялась презентация специальностей «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Будущих абитуриентов из разных школ Чувашской Республики встречали директор, заместители и преподаватели училища, которые подробно и интересно рассказали об особенностях предстоящей приемной кампании 2019 День открытых дверей Чебоксарского художественного училища посетили около 100 учащихся общеобразовательных учреждений и их родителей. Для них была подготовлена обширная программа, показывающая все преимущества обучения в Чебоксарском художественном училище.

Мероприятие началось с разнообразных мастер-классов и профессиональных проб по изготовлению глиняной игрушки, по изготовлению свистульки, по изготовлению резного оберега, по гончарному мастерству, по декоративной росписи, по использованию техники граттажа в театральных эскизах, по 3D - моделированию, по созданию слова-образа, буквы-образа, по бумажной пластике, по декоративной живописи, мастер-класс в нетрадиционной технике рисования – кляксографии и в технике акварельной живописи.

Встречу открыл директор Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев. Он рассказал будущим абитуриентам об организации образовательной деятельности училища и о его конкурентных преимуществах, ознакомил гостей с богатыми традициями учреждения, материально- технической базой, аудиторным фондом.

Далее в торжественной обстановке награждали победителей X Всероссийского творческого конкурса, посвященного основателю Чебоксарского художественного училища Ф.С. Быкову. В отборе участвовали 590 авторов, предоставивших почти 600 блестящих произведений. Все композиции были выполнены на тему: «Живая нить традиций».

Конкурс проводился по трем возрастным категориям и пяти номинациям: «Живопись», «Графика», «Театрально-декорационное искусство», «Декоративно- прикладное искусство», «Дизайн». В нем приняли участие обучающиеся и студенты 29 образовательных организаций. В этом году учащиеся художественного отделения Комсомольской ДШИ отправили более 10 работ на конкурс и заняли призовые места. Основными критериями отбора являлись соответствие тематике заявленной

номинации, композиция и сложность технического исполнения, художественная выразительность, оригинальность образного решения.

Поздравляем, победителей:

Сулейманову Аделию -3 место (старшая возр.группа)

Дряблову Лидию-3 место (средняя возр.группа)

Жирнову Анну-3 место (младшая возр.группа)

Удачи Вам, упорства и настойчивости!

И пусть всегда сил прибавляет поддержка преподавателя и близких!