Научно-практическая конференция памяти Ферита Гибатдинова «Гибатдиновские чтения»

Активное  участие приняли 15 декабря    в научно-практической конференции «Гибатдиновские чтения »    преподаватели  нашей школы  фольклорного творчества  И. М. Шайдуллин, А. И. Фасхутдинов, И. Ф. Хисамов и преподаватель хореографического творчества Т. Е. Иванова.

Научно-практическая конференция, посвящённая памяти заслуженного работника культуры Республики Татарстан и Чувашской Республики, основателя и первого руководителя ЧРОО «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» и директора Комсомольской детской школы искусств  Ферита  Гибатдинова,  состоялась в Доме дружбы народов в г. Чебоксары.     На конференции собрались учёные, писатели, поэты Татарстана и Чувашии, работники культурной сферы Комсомольского района. Много заслуженно хорошего было сказано в  адрес  Ферита Гибатдинова в этот день.   С приветственными словами  выступили  министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова,   руководитель татарской автономии Хайдяр Сафиуллин, народный поэт Чувашии, Заслуженный работник культуры Чувашии и Татарстана, председатель Совета землячества «Кетне» Комсомольского района Валерий Тургай,  Член Международной федерации журналистов, специальный корреспондент газеты «Республика Татарстан», автор и руководитель Интернационального культурно-просветительского проекта «Алтын майдан» Гамира Гадельшина. Многие присутствующие на мероприятии рассказывали о совместной работе с Феритом Гибатдиновым ,   о сохранении культурно-исторического наследия татарского народа, развитии межкультурного диалога.   В рамках мероприятия презентована книга «Ферит Гибатдинов».

Программу конференции сопровождали выступления Народного ансамбля песни и танца «Мишар» Урмаевского сельского Дома культуры Комсомольского района и Народного ансамбля татарской песни «Ялкын».

Преподаватели Детской школы искусств  поделились   своими воспоминаниями  о директоре  и педагоге , чему Ферит Гибатдинов  посвятил большую часть своей жизни.