Открытая районная практическая конференция «Творческая мастерская «Островок» плюс»

открытой районной практической конференции

«Творческая мастерская «Островок» плюс»

I. Общие положения

1.1     Настоящее положение определяет цели, порядок проведения, содержание, категории участников конференции для преподавателей дополнительного образования, музыкальных руководителей дошкольных учреждений, руководителей и специалистов учреждений культуры культурно - досуговой деятельности общеобразовательных учреждений в 2020-2021 учебном году.

1.2.  Комсомольская детская школа искусств является муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования (далее МБУ ДО «Комсомольская детская школа искусств», динамично развивается, растёт мастерство преподавателей и творческие достижения учащихся. Одним из основных направлений Программы развития школы искусств является учебно-методическая деятельность с привлечением педагогов школы для проведения мастер-классов и оказание методической и практической помощи, консультаций, распространения педагогического опыта.

1.3.   Мастер-класс рассматривается как средство передачи педагога практической стороны собственной системы работы, предполагающей комплекс методических приемов, педагогических действий, которые присущи именно этому педагогу.

II. Цели и задачи.

Цель  районной практической конференции – помочь слушателям в поисках новых прогрессивных методик в хореографическом и декоративно-прикладном искусстве, изучение форм организации занятий хореографическим искусством и ДПИ, игровым технологиям.

Основной целью мастер-классов является пропаганда, поддержка и популяризация хореографического, художественного, музыкального творчества и воспитание эстетического вкуса.

Задачи

• создание условий для реализации творческого потенциала руководителей коллективов и молодежи в межкультурном пространстве, стимулирование их творческого роста, повышение исполнительского мастерства;
  • обмен педагогическим опытом;
  • создание стимула для новых творческих поисков руководителей и повысить уровень мастерства

Функции мастер-класса

-              обучение всех участников конкретным навыкам

-              активизация познавательной деятельности всех участников работы мастер-класса;

-              повышение уровня теоретической и методической  и практической подготовки участников конференции и                 мотивации  деятельности.

III. Организаторы

ü  МБУ ДО «Комсомольская детская школа искусств» с. Комсомольское, Комсомольского района

ü  Отдел образования администрации Комсомольского района

IV. Организация - исполнитель

5.1 Иванова Т. Е - преподаватель хореографического отделения МБУДО «Комсомольская детская школа искусств»

5.2  Абдюшева Н. В – преподаватель художественного отделения МБУДО «Комсомольская детская школа искусств»

• координируют исполнение и календаря проведения Конференции;
  • обеспечивают содержательное соответствие всех мероприятий Конференции его целям;
  • обеспечивают освещение мероприятий в средствах массовой информации;
  • готовят аналитический отчет об итогах мероприятия.

V. Место и время проведения

4.1.  Конференция проводится 15 .01.2021

4.2. Конференция проводится в дни весенних каникул 2021 г.

План проведения мастер-классов

«Изготовление снегиря»

Народный музей «Земля и люди»

Абдюшева Н. В.

Шаги в вальсе: схема движения для начинающих

МБОУ "Комсомольская СОШ 1"

Иванова Т. Е.

Мастер-класс    по чувашским  узорам «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят» (П. Афанасьев)

Народный музей «Земля и люди»

каникулы

Н. В. Абдюшева .

Разучивание хороводных игр и танцев .

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ КЛУБНАЯ СИСТЕМА"

каникулы

Макарова Т. В.

Степанова Г. Г.

Иванова Т. Е.

Практическая часть:

Хореография

Программа рассчитана на минимальный уровень подготовки танцующих, что называется, "с нуля".

ДПИ

Знакомство с новыми технологиями в декоративно прикладном творчестве.

Контакты оргкомитета конференции

429340 Чувашская Республика, с. Комсомольское, ул. Канашская д. 31.

МБУДО «Комсомольская детская школа искусств»

преподаватели Иванова Татьяна Евтихиевна (8-927-867-07-62)