Итоги I Международного фестиваль–конкурса детского и юношеского творчества имени народного артиста СССР Максима Дормидонтовича Михайлова «НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОГО БАСА»

20 марта в музыкальной школе г. Канаш прошел I Международный фестиваль–конкурс проект, детского и юношеского творчества имени народного артиста СССР Максима Дормидонтовича Михайлова «НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОГО БАСА».

Проводимого в рамках «ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДЕТСТВА», объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25.05.2017г.

Основное предназначение системы дополнительного образования не только предпрофессиональная подготовка по специальностям в сфере искусства, но и создание благоприятных условий для духовно-нравственного, музыкально-эстетического и патриотического развития личности детей и молодежи. Распространение культурных традиций народов родного края через изучение творческого наследия выдающихся деятелей отечественной культуры миссии детских музыкальной школы и школ искусств.              Молодое поколение не только познакомилось с жизнью, творчеством и достижениями Михаила Дормидонтовича, но и увековечили память великого земляка, поднявшегося на недосягаемую высоту оперного искусства. Яркая личность М.Д. Михайлова, его творческая биография являются достойным примером для каждого.

Отличием конкурса «Наследники великого баса» от других существующих, является состав его участников. Активное включение в фестивально-конкурсное   движение мальчиков и юношей – одна из главных целей конкурса. Только мальчики и юноши выступали на сцене музыкальной школы и принимали участие в очноно-заочном этапе. 148 участников из  стран – Россия, США, Италия приняли участие в очно-заочных формах конкурса. География российских городов широка - города Канаш, Чебоксары, Алатырь, Шумерля, Мариинский Посад, Казань, Нижнекамск, Нижний Новгород, Москва, Щелково, Красные Баки (Нижегородская обл.), Бор, (Нижегородская обл.), села Батырево, село Комсомольское, Хыркассы, Линда (Нижегородская обл).

Очень серьезным был состав жюри конкурса:

Грошева Юлия Сергеевна – Лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель кафедры музыкальной педагогики и исполнительства ННГК и. М.И. Глинки.

Носырев Константин Юрьевич - Лауреат международных и всероссийских конкурсов, артист и солист Нижегородского Русского Народного Оркестра.

Мокшанов Михаил Федорович – Заслуженный артист Чувашии, Солист Чувашского государственного театра оперы и балета.

Еланова Мария Ивановна – Заслуженная артистка России, Народная артистка Чувашии, солистка Чувашского государственного театра оперы и балета.

Гараев Наиль Шаукатович – заслуженный артист Чувашии, преподаватель отделения народных инструментов БПОУ ЧР «ЧМУ им. Ф.П. Павлова»

Бушуева Любовь Ивановна – музыковед, педагог, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник искусствоведческого направления, Заслуженный работник культуры ЧР, член союза композиторов России.

Ефимова Наталья Вениаминовна – специалист по учебно-методической работе ЧГИКИ Минкультуры ЧР, куратор аттестации преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусств.

Участников конкурса и гостей поприветствовал глава администрации города Канаш Виталий Николаевич Михайлов. Он выразил надежду, что сегодня среди мальчишек мы обязательно найдем алмаз, из которого будем делать бриллиант.

Конкурсная программа интересна своим разнообразием - вокал, фортепиано, баян, аккордеон, гармонь, саксофон, кларнет, балалайка; возраст участников от 5 до 18 лет; выступающие порадовали слушателей классикой, народной, эстрадной и легкой музыкой.

ДОСТОЙНОЕ УЧАСТИЕ.

На открытие конкурса были приглашены гости: Еланова Мария Ивановна - заслуженная артистка России, Народная артистка Чувашии и Евгений Максимович Дормидонтов – внучатый племянник Максима Дормидонтовича Михайлова.

Перед началом конкурса было выступление приглашённых гостей и исполнены концертные номера.

Всего в конкурсе очного форма  приняли участие более 40 участников.

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в этом очень интересном конкурсе, в очной-заочном форме проведения.

Учащиеся нашей школы заняли следующие призовые места:

Очная форма проведения

Лауреатами стали

Номинация «Народное пение» (возраст 11-13 лет)

2 место - Эрджанов Камиль (1 класс), сольное пение, Урмаевского структурного подразделения, преподаватель И.М. Шайдуллин,

Филиппов Александр (1 класс), чувашское фольклорное отделение, Тугаевского структурного подразделения, преподаватель Г.Г. Степанова.

Номинация «Народные инструменты» соло  (возраст 8-10 лет)

2 место   Тарасов Артур  (3 класс),  гармонь,  центральная  школа,  преподаватель    Л.А. Петрова

Номинация «Народные инструменты» соло  (возраст 14-17 лет)

2 место – Ильин Никита (1 класс),  гармонь,  центральная школа,  преподаватель   Л.А. Петрова

Участниками конкурса стали:

Оленев Илья (гитара) центральная школа, преподаватель В.А. Кокшин и Курицин Юрий (гармонь) Тугаевское структурное подразделение, преподаватель Г.Г. Степанова.

Заочная форма проведения

В рамках этого же фестиваля-конкурса, но в дистанционном формате, проводился и конкурс творческих работ «Наше достояние-Максим Дормидонтович Михайлов».

В этом творческом конкурсе принял участие учащийся  класса гармонь Ильин Никита, класс преподавателя Л.А. Петрова и стал лауреатом.

Номинация «ЭССЕ», сочинение

4 группа 15-17 лет

Рахматуллин Адель

«ДМШ №7 им. З.В. Хабибуллина» Вахитовского района г. Казани

Столярова Н.А.

Лауреат I степени

Ильин Никита

«Комсомольская ДШИ» Чувашская Республика

Петрова Л.А.

Лауреат II степени

Рябчиков Дамир

«ДМШ им. М.Д. Михайлова» г. Канаш Чувашская Республика

Карпочева Л.Ю.

Лауреат III степени

Тишин Дмитрий

«ДМШ №3» г. Нижний Новгород

Белова С.В.

Дипломант II степени

Поздравляем победителей и участников конкурса!

МОЛОДЦЫ - так держать! Ждём от вас новых достижений.