Мероприятие, приуроченные к 150 – летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.

В Комсомольской детской школе искусств начались мероприятия, приуроченные к 150 – летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова (1873 – 1943г.г.)

10 февраля для учащихся хореографического и художественного отделений прошел классный час «Сергей Рахманинов - певец русской души».
Презентация кратко ознакомила с биографией великого композитора, его увлеченность музыкой, раскрыла характер и душу русского композитора. Учащиеся узнали о жизни и творчестве всемирно известного композитора, как развивалось творчество музыканта на фоне тяжёлых исторических событий: Гражданская война, Октябрьская революция, Вторая мировая война. И прожив 26 лет в эмиграции, он остался истинно русским музыкантом, сохранившим и развившим традиции русской духовной культуры.
Сергей Васильевич Рахманинов – выдающийся композитор, пианист – виртуоз дирижёр, автор огромного числа сочинений в разных жанрах, большая часть которых была написана в период до 1918 года, до отъезда музыканта за границу.
Тема Родины – главная в творчестве композитора. Огромную тоску по Родине испытывал Рахманинов находясь за границей. В этот период он почти ничего не писал, давал много концертов и записывался на студии. Именно поэтому сохранилось много записей в исполнении автора.
В конце урока было прослушивание отрывков музыкальных произведений композитора и отрывки эпизодов из балета «Паганини».
Классный час, посвящённый творчеству великого композитора ,на высоком профессиональном уровне подготовил и провел Перьев Георгий Митрофанович, преподаватель теоретических дисциплин и заместитель директора школы.
#КомсомольскаяДШИ#СергейвасильевичРахманинов (1873 – 1943г.г.)